Definida a ordem de desfile das escolas de samba de São Paulo para o carnaval de 2021

Atual campeã, Águia de Ouro escolhe ser a quarta escola a passar pelo Anhembi na segunda noite de desfiles

Em um evento realizado no Sambódromo do Anhembi, na noite desta segunda-feira, a Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo (Liga-SP) definiu a ordem dos desfiles das agremiações para o carnaval de 2021.

 

Ainda sem uma data definida, devido ao adiamento da data original por causa da pandemia do novo Coronavirus, a entidade e a prefeitura de São Paulo esperam anunciar em breve, de maneira oficial, que os desfiles sejam realizados em julho.

 

Como mandam os protocolos sanitários, eventos com grande concentração de público só poderão ocorrer quando a cidade estiver na fase azul do plano de flexibilização das medidas sanitárias estipulado pelo governo de São Paulo, o que só deve depois da imunização de grande parte da população.

 

O evento aconteceu com acesso restrito a dois dirigentes de cada uma das agremiações que compõe a Liga-SP, além de respeito aos protocolos distanciamento, uso de máscaras e álcool em gel. Atual campeã da folia paulistana, a Águia de Ouro tinha o direito de escolher a posição de desfile e optou por ser a quarta escola do sábado segunda noite de apresentações.

 

Confira a ordem dos desfiles das escolas de samba de São Paulo no carnaval de 2021:

 

Grupo Especial (sexta-feira e sábado)

 

Sexta-feira

1- Acadêmicos do Tucuruvi

2- Colorado do Brás

3- Mancha Verde

4- Tom Maior

5- Unidos de Vila Maria

6- Acadêmicos do Tatuapé

7- Dragões da Real

 

Sábado

1- Vai-Vai

2- Gaviões da Fiel

3- Mocidade Alegre

4- Águia de Ouro

5- Barroca Zona Sul

6- Rosas de Ouro

7- Império de Casa Verde

 

Grupo de Acesso 1 (Domingo)

1- Morro da Casa Verde

2- Camisa Verde e Branco

3- Mocidade Unida da Mooca

4- Independente Tricolor

5- Estrela do Terceiro Milênio

6- X-9 Paulistana

7- Leandro de Itaquera

8- Pérola Negra

 

Grupo de Acesso 2 (Segunda-feira)

1- Brinco da Marquesa

2- Camisa 12

3- Uirapuru da Mooca

4- Primeira da Cidade Líder

5- Unidos de Santa Bárbara

6- Torcida Jovem

7- Nenê de Vila Matilde

8- Unidos do Peruche

9- Imperador do Ipiranga

10- Amizade Zona Leste

11- Tradição Albertinense

12- Dom Bosco de Itaquera

 

Copyright© 2007/2018 - TAMBORINS.COM.BR - Todos os direitos reservados.
Este material não pode ser publicado, reescrito ou redistribuído sem prévia autorização.