Liga-SP divulga calendário dos ensaios técnicos para o Carnaval 2022

Temporada 2022 dos ensaios técnicos no Anhembi terá duração de 35 dias e até três treinos por agremiação

 

O carnaval de 2022 segue seu passo a passo para a normalização de seus eventos após meses de indefinição causadas pela pandemia do novo Coronavírus. A Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo divulgou nesta quinta a programação dos ensaios técnicos que irão acontecer no Sambódromo do Anhembi visando a realização do carnaval de 2022.

 

Entre os dias 15 de janeiro e 18 de fevereiro, as 34 agremiações que compõe a Liga-SP passarão pelo Passarela do Samba Paulista em uma programação extensa que acontecerá, semanalmente, de quinta a domingo. O acesso ao público é liberado e não haverá cobrança de ingressos para assistir ao treino das escolas.

 

Protocolos anticovid-19

 

Para assistir aos ensaios técnicos gerais, o público deve apresentar o Passaporte da Vacina ou outro comprovante de imunização contra a covid-19, com ao menos duas doses. A temperatura será aferida na entrada, o uso de máscara cobrindo nariz e boca é obrigatório durante toda a permanência no sambódromo do Anhembi e a higienização adequada das mãos é recomendada.

 

Os Desfiles das Escolas de Samba de São Paulo acontecem nos dias 25, 26, 27 e 28 de fevereiro, e no dia 5 de março, no sambódromo do Anhembi. Os ingressos para o evento estão à venda no site da Eventim.

 

 Veja a programação dos ensaios técnicos em 2022:

 

JANEIRO

15/01 – SÁBADO

19H15 – NENÊ DE VILA MATILDE

20H30 – CAMISA VERDE E BRANCO

21H45 – ROSAS DE OURO

23H30 – IMPÉRIO DE CASA VERDE

 

16/01 – DOMINGO

18H00 – GAVIÕES DA FIEL

 

20/01 – QUINTA-FEIRA

21H45 – TORCIDA JOVEM

23H00 – UNIDOS DE VILA MARIA

 

21/01 – SEXTA-FEIRA

20H30 – DOM BOSCO DE ITAQUERA

21H45 – CAMISA VERDE E BRANCO

 

22/01 – SÁBADO

18H00 – MOCIDADE ALEGRE

19H15 – ÁGUIA DE OURO

20H30 – MORRO DA CASA VERDE

21H45 – UNIDOS DO PERUCHE

23H30 – VAI-VAI

 

23/01 – DOMINGO

19H15 – PÉROLA NEGRA

 

24/01 – SEGUNDA-FEIRA

21H45 – CAMISA 12

23H00 – IMPERADOR DO IPIRANGA

 

27/01 – QUINTA-FEIRA

20H30 – GAVIÕES DA FIEL

21H45 – ROSAS DE OURO

 

28/01 – SEXTA-FEIRA

20H30 – TOM MAIOR

21H45 – MOCIDADE ALEGRE

23H00 – INDEPENDENTE TRICOLOR

 

29/01 – SÁBADO

16H45 – VAI-VAI

18H00 – DOM BOSCO DE ITAQUERA

19H15 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO

20H30 – BARROCA ZONA SUL

21H45 – MANCHA VERDE

23H30 – IMPÉRIO DE CASA VERDE

 

30/01 – DOMINGO

17H00 – UNIDOS DE SANTA BÁRBARA

18H00 – AMIZADE ZONA LESTE

19H15 – COLORADO DO BRÁS

20H30 – TRADIÇÃO ALBERTINENSE

 

FEVEREIRO

 03/02 – QUINTA-FEIRA

20H30 – ÁGUIA DE OURO

21H45 – MOCIDADE UNIDA DA MOOCA

 

04/02 – SEXTA-FEIRA

20H30 – X-9 PAULISTANA

21H45 – DRAGÕES DA REAL

23H00 – BARROCA ZONA SUL

 

05/02 – SÁBADO

18H00 – TORCIDA JOVEM

19H15 – LEANDRO DE ITAQUERA

20H30 – CAMISA VERDE E BRANCO

21H45 – UNIDOS DE VILA MARIA

23H30 – GAVIÕES DA FIEL

 

06/02 – DOMINGO

16H45 – PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER

18H00 – NENÊ DE VILA MATILDE

19H15 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI

20H30 – INDEPENDENTE TRICOLOR

 

10/02 – QUINTA-FEIRA

20H30 – MORRO DA CASA VERDE

21H45 – PÉROLA NEGRA

23H00 – UNIDOS DO PERUCHE

 

11/02 – SEXTA-FEIRA

20H30 – COLORADO DO BRÁS

21H45 – IMPÉRIO DE CASA VERDE

23H00 – VAI-VAI

 

12/02 – SÁBADO

15H30 – UIRAPURU DA MOOCA

16H45 – CAMISA 12

18H00 – X-9 PAULISTANA

19H15 – TOM MAIOR

20H30 – ÁGUIA DE OURO

21H45 – MOCIDADE ALEGRE

23H30 – ROSAS DE OURO

 

13/02 – DOMINGO

15H30 – BRINCO DA MARQUESA

16H45 – IMPERADOR DO IPIRANGA

18H00 – MOCIDADE UNIDA DA MOOCA

19H15 – ACADÊMICOS DO TATUAPÉ

20H30 – DRAGÕES DA REAL

 

17/02 – QUINTA-FEIRA

20H30 – LEANDRO DE ITAQUERA

21H45 – ACADÊMICOS DO TATUAPÉ

23H00 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO

 

18/02 – SEXTA-FEIRA

20H30 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI

21H45 – MANCHA VERDE

23H00 – UNIDOS DE VILA MARIA

Copyright© 2007/2018 - TAMBORINS.COM.BR - Todos os direitos reservados.
Este material não pode ser publicado, reescrito ou redistribuído sem prévia autorização.