Veja as novas datas dos desfiles das escolas de samba de São Paulo

Carnaval 2022 vai acontecer em abril, no sambódromo do Anhembi, com os tradicionais desfiles do grupo Especial na sexta-feira e no sábado

 

A Liga-Sp anunciou que os desfiles das escolas de samba de São Paulo acontecerão nos dias 16, 21, 22, 23 e 30 de abril, no sambódromo do Anhembi. O novo calendário do evento foi definido neste domingo, em reunião com os grupos Especial, de Acesso e Acesso II. Cerca de 20 das 34 agremiações filiadas à Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo estiveram presentes à reunião.

 

O Carnaval SP 2022 começa, portanto, no dia 16 de abril, sábado de aleluia, com os desfiles do grupo de Acesso II, a partir das 20h. No dia 21 de abril, quinta-feira e feriado de Tiradentes, desfilam as escolas de samba do grupo de Acesso, às 20h. Já nos dias 22 e 23 de abril, sexta-feira e sábado, passam pelo sambódromo do Anhembi as 14 agremiações do Grupo Especial, mantendo a tradição de mais de 20 anos. A temporada encerra no sábado seguinte, dia 30 de abril, com o Desfile das Campeãs.

 

Veja a programação completa:

 

16 de abril, sábado

GRUPO DE ACESSO II

20h – Brinco da Marquesa

20h50 – Camisa 12

21h40 – Uirapuru da Mooca

22h30 – Primeira da Cidade Líder

23h20 – Unidos de Santa Bárbara

0h10 – Torcida Jovem

1h – Nenê de Vila Matilde

1h50 – Unidos do Peruche

2h40 – Imperador do Ipiranga

3h30 – Amizade Zona Leste

4h20 – Tradição Albertinense

5h10 – Dom Bosco de Itaquera

 

21 de abril, quinta-feira

GRUPO DE ACESSO

20h – Morro da Casa Verde

21h – Camisa Verde e Branco

22h – Mocidade Unida da Mooca

23h – Independente Tricolor

00h – Estrela do Terceiro Milênio

1h – X-9 Paulistana

2h – Leandro de Itaquera

3h – Pérola Negra

 

22 de abril, sexta-feira

GRUPO ESPECIAL

23h15 – Acadêmicos do Tucuruvi

00h20 – Colorado do Brás

01h25 – Mancha Verde

02h30 – Tom Maior

03h35 – Unidos de Vila Maria

04h40 – Acadêmicos do Tatuapé

05h45 – Dragões da Real

 

23 de abril, sábado

GRUPO ESPECIAL

22h30 – Vai-Vai

23h35 – Gaviões da Fiel

00h40 – Mocidade Alegre

01h45 – Águia de Ouro

02h50 – Barroca Zona Sul

03h55 – Rosas de Ouro

05h00 – Império de Casa Verde

 

Copyright© 2007/2018 - TAMBORINS.COM.BR - Todos os direitos reservados.
Este material não pode ser publicado, reescrito ou redistribuído sem prévia autorização.